Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России увеличилось число детей-инвалидов

Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова
Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова на встрече с журналистами рассказала о росте числа детей-инвалидов в стране. Такая тенденция была зафиксирована в минувшем году.

По словам Анны Кузнецовой, общая численность детей с ограниченными возможности в России на сегодня составляет более 586 тысяч человек. Это на 7% больше по сравнению с прошлогодним показателем.

«Надо еще раз обратить внимание на инклюзивное образование, доступную среду. Есть люди с особенностями, которым нужен особый подход», – заявила в ходе общения с прессой Кузнецова.

По словам уполномоченного по правам ребенка, в минувшем году на 17,9 % снизилась численность детей-инвалидов, которые прошли санаторно-курортное лечение. Кузнецова призвала обратить на эту проблему внимание.

«Надо на это обратить внимание, особенно когда сейчас открылся летний сезон», – отметила омбудсмен.

Добавим также, что в числе «детских проблем» Анна Кузнецова назвала преступность среди несовершеннолетних и участившиеся случаи выпадения детей из окон со смертельным исходом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.