Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве известный музей закрылся после ареста активов экс-банкира Ананьева

Закрылся музей русского реалистического искусства
После ареста активов бывшего банкира Ананьева в Москве закрылся музей

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Институт русского реалистического искусства (ИРРИ), основанный известным бизнесменом Алексеем Ананьевым, объявил о закрытии на неопределенный срок. Об этом сообщается на сайте музея.

Расположенный в Москве Институт русского реалистического искусства, созданный бывшим совладельцем Промсвязьбанка Алексеем Ананьевым, закрылся после недавнего ареста активов бизнесмена.

В сообщении, размещенном на официальном сайте музея, говорится, что он «закрыт на неопределенное время». О том, возобновит ли он работу в будущем, там не уточняется. В музее также принесли посетителям извинения за неудобства.Институт русского реалистического искусства открылся в Москве декабре 2011 года в одном из старинных корпусов бывшей ситценабивной фабрики, построенной в Замоскворечье в конце XIX века.

«Художественное собрание ИРРИ на сегодняшний день по праву считается одной из лучших коллекций живописи национальной реалистической школы ХХ века. Три этажа выставочного пространства общей площадью более 4500 квадратных метров представляют зрителям экспозицию почти 500 произведений русского и советского искусства», – сказано в описании на сайте музея.

Основателем музея является бывший совлаелец Промсвязьбанка Алексей Ананьев. Сам бизнесмен и его представители пока не прокомментировали информацию о закрытии Института реалистического искусства.

Напомним, что Арбитражный суд Москвы в конце прошлой недели арестовал активы бывших владельцев Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых на сумму 282 млрд рублей, в том числе на здание музея Института русского реалистического искусства, семь картин советских художников, принадлежащих Алексею Ананьеву и экспонирующихся там. Данное решение суда было обосновано тем, что ответчики ранее отчуждали принадлежащее им имущество в пользу своих родственников, включая крупную недвижимость. Например, Дмитрий Ананьев перед принятием мер по оздоровлению Промсвязьбанка передал права собственности на свою недвижимость жене и другой компании. Также поступил и его брат Алексей Ананьев – с октября по ноябрь 2017 года он переписал имущество на супругу.

Как писал «ФедералПресс», юристы назвали решение суда об аресте активов братьев Ананьевых правильной «оперативной и тактической мерой», которая должна помочь защитить интересы Промсвязьбанка.

Фото: ФедералПресс/ Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.