Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иван Голунов только что был доставлен домой

Бдительные коллеги сопроводили журналиста до дома
Бдительные коллеги сопроводили журналиста до дома

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Бдительные коллеги сопроводили журналиста до дома

После заседания суда журналиста увезли в ОВД Раменки. В отделе полиции, куда журналиста доставили из суда, была изъята его одежда – об этом ходатайствовали адвокаты. Ольга Динзе и Дмитрий Джулай настояли на проведении экспертизы на наличие следов наркотиков. В ОВД вызывали скорую, но, по словам адвоката Дмитрия Джулая, не для журналиста. Толпа журналистов и общественников чуть поредела после заседания, но сопровождала Голунова от суда до ОВД Раменки, и от отдела полиции до дома.

Как уже писал ФедералПресс, спецкорреспондент «Медузы» Иван Голунов был задержан 6 июня в 14.30 в Москве. Ему вменяют покушение на сбыт наркотиков в крупном размере. Иван Голунов вину не признаёт, утверждая, что запрещённые вещества ему подбросили. Произошедшее связывает с профессиональной деятельностью, и в частности, с расследованием по похоронному бизнесу Москвы.

Дмитрий Муратов и Алексей Венедиктов поручились за Ивана Голунова. Экс-главред «Новой газеты» и главред «Эха Москвы» выступили поручителями журналиста в том, что Иван будет являться в суд и не препятствовать следствию. В защиту чести журналиста было собрано более 10 000 подписей.

Судья Никулинского суда Михаил Максимов отказал следователю и прокурору, которые просили посадить Голунова на 2 месяца в СИЗО, и назначил спецкору«Медузы» меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокаты Ольга Динзе и Дмитрий Джулай собираются изучить материалы дела и обжаловать приговор.

Уголовное дело в отношении Ивана Голунова передано в главное управление МВД Москвы «в целях объективного и всестороннего расследования. Расследование уголовного дела находится на личном контроле начальника ГУ МВД России по Москве Олега Баранова», сообщает пресс-служба ведомства.

Во время заседания суда толпа журналистов и общественников скандировала «Свободу Голунову!» и «Позор!».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.