Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские вузы начнут выдавать электронные дипломы в 2021 году

Документы станут частью цифрового портфолио школьников и студентов.
Документы станут частью цифрового портфолио школьников и студентов.

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Документы станут частью цифрового портфолио школьников и студентов.

Согласно проекту Министерства науки и высшего образования РФ, цифровое портфолио будет формироваться из дипломов, практик, участий в научных исследованиях и олимпиадах. Также в нем будут содержаться сведения о спортивных достижениях и курсах повышения квалификации. В дальнейшем цифровое портфолио будет доступно работодателям.

О проекте рассказали Известиям в пресс-службе Минобрнауки. Типовое техническое решение для цифровых резюме внедрят уже в этом году на сайте «Современная цифровая образовательная среда». Как сообщает издание, в 2019 году новую модель опробуют в 5 университетах, в 2020 году обкатка продолжится. К проекту подключатся еще 15 ВУЗов.

В ведомстве считают, что данная форма позволит успешно бороться с поддельными документами об образовании. По оценке специалистов Минобразования около трети предъявляемых в России дипломов имеют признаки фальсификации. В РЭУ имени Плеханова считают, что для защиты электронного портфолио логичнее всего использовать технологии блокчейн. Для отдельного вуза нецелесообразна выдача цифровых дипломов из-за дороговизны, а общая система может быть доступной.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.