Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФОМ: пессимизм идет на спад

Все меньше россиян считают, что в России плохая экономическая ситуация
Все меньше россиян считают, что в России плохая экономическая ситуация

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Фонд «Общественное мнение» представил результаты нового исследования.

ФОМ опубликовал данные по двум опросам: «Патриотизм» и «Экономическая ситуация в России». Оба исследования были проведены 8 и 9 июня в 104 населенных пунктах РФ, опрошено порядка полторы тысячи человек.

Согласно опросу по первой теме, 73 % респондентов считают себя патриотами. Если сравнивать с декабрем 2012 года, то рост составил 9 % (семь лет назад цифра была равна 65 %). Как отмечает ФОМ, данный показатель говорит о «длинном тренде». При этом весной 2014 года, когда в состав России вошла Республика Крым, число считающих себя патриотами составляло 75 %.

Растет также количество тех, кто считает, что в стране патриотами является не менее половины населения – с 23 % в июле 2018 года и до 26 % сейчас. Важны цифры по вопросу о том, является ли приемлемым публично называть себя патриотом. Количество тех, кто считает, что «называть себя публично патриотом это нормально» подросло – с 60 % в июле 2018 до 61 % в настоящее время.

Второе исследование показало – пессимизм россиян, относительно экономической ситуации в стране, идет на спад. Количество людей, считающих, что экономическая ситуация в стране плохая снизилась с 45 % в феврале 2019 до 40 % сейчас. А число тех, кто считает, что в экономике дела идут хорошо выросло на 1 % (до 7 %), количество респондентов, которые считают, что дела идут «удовлетворительно» выросло на 5 % - с 42 % до 47 %. Также сильно упало количество тех, кто полагает, что ситуация в экономике имеет тенденцию к ухудшению– с 50 % в феврале до 41 % сейчас, то есть на 9 %.

«Позитивные настроения россиян растут, и они видят улучшения в экономике», – добавляют специалисты ФОМ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.