Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтранс разработал правила регулирования совместных поездок на авто

Минтранс разработал правила регулирования совместных поездок на авто
Минтранс разработал правила регулирования совместных поездок на авто

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Для осуществления карпулинга будет необходимо наличие прав категории В и стажа не менее двух лет для водителя. Также в сутки перевозчик не должен совершать более двух поездок.

Министерство транспорта России подготовило правила регулирования карпулинга (использование авто с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков). Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Ведомство хочет разрешить совместные перевозки. Однако для этого необходимо выполнять ряд поставленных условий.

Главным требованием станет наличие у водителя прав категории В и стажа от двух лет. В Минтрансе отметили, что за сутки число поездок не должно составлять более двух в сутки, а максимальное количество попутчиков за раз не должно превышать пяти человек.

Также требования затронули и оплаты таких поездок. Она должна будет осуществляться только по безналичному расчету. Цены на такие поездки придется определить правительству, опираясь на стоимость бензина, а также цены проезда по платным дорогам.

Ведомство также добавило, что будет, в случае нарушения этих правил. Водителям пригрозили штрафами, а также блокировками, в случае нарушения всех установленных норм, пишут «Известия».

Ранее в России требовали немедленно запретить BlaBlaCar. Такой иск поступил от астраханской компании «Транс Лайн».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.