Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Forbes рассказал о самых выгодных российских франшизах

заведение
В настоящее время в стране около 2000 франшиз

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Forbes составил рейтинг самых выгодных российских франшиз, которые позволяют зарабатывать в ситуации, когда экономика близка к стагнации.

Эксперты Forbes проанализировали и составили топ-30 самых выгодных российских франшиз. Из они разбили на группы в зависимости от суммы инвестиций в одну точку. По словам специалистов, российский франчайзинг сильно опережает экономику страны. Так, прошлом году он вырос почти на 20 %.

В настоящее время в стране около 2000 франшиз. Это почти на 500 больше, чем годом ранее. Основатель «1С», крупнейшего франчайзера в России Борис Нуралиев отметил, что за десять лет общее число франчайзи, зарегистрированных в Роспатенте, выросло более чем в 10 раз. При этом рост на порядок выше, чем у всей российской экономики.

Как сообщает издание, один из крупнейших сегментов, представленных во франчайзинге, – это общепит. По оценкам РАФ, на него приходится около 33 % франшиз. Отмечается бум образовательных и развивающих франшиз. В этом году лидерами во всех группах рейтинга стали проекты, чья аудитория – дети и подростки. В рейтинге находятся целых семь «детских» франшиз.

Стали расти продажи франшиз частных школ, детских садов, спортивных секций. По оценкам РАФ, в целом «детский» франчайзинг уже занимает серьезную долю на рынке, и дальше он будет только расти.

«ФедералПресс» напоминает, что инвестор Алексей Соловьев провел исследование, в котором нашел причину, почему половина интересных проектов остается без инвестиций. В исследовании участвовали 500 предпринимателей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.