Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малькевич призвал прокуратуру реагировать на оскорбления госсимволов оперативнее

Он считает недопустимым безнаказанное издевательство над госсимволами
Он считает недопустимым безнаказанное издевательство над госсимволами

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Член ОП РФ Александр Малькевич рассказал, что ранее он обратился в прокуратуру с просьбой заблокировать материалы с оскорблениями госсимволов. Однако никакой реакции от ведомства не последовало.

Член Общественной палаты Александр Малькевич считает, что правоохранительные органы недостаточно эффективно реагируют на оскорбления госсимволов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Малькевич рассказал, что ранее он обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить несколько материалов. Однако правоохранители на это ничего не ответили. Кроме того, все материалы до сих пор находятся в открытом доступе, пишет он.

«Я считаю невозможным безнаказанное издевательство над государственными символами нашей страны, а значит, и над нашей историей», – подчеркнул Александр Малькевич.

В своем посте он также рассказал о практике реагирования на оскорбление государственных символов в других странах. Так, в Польше за это человеку может грозить до десяти лет заключения, в Италии – до пяти лет. Также штраф или тюремное заключение предусмотрены в Австрии, Японии и Германии.

Малькевич отметил, что собирается и дальше направлять материалы с оскорблениями госсимволов в правоохранительные органы. Он также призвал прокуратуру оперативнее реагировать на подобные ситуации.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.