Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рассекретили архив: внуку впервые разрешили посмотреть дело расстрелянного деда

Юристы утверждают, что этот случай поможет в удовлетворении и других таких же исков.
Юристы утверждают, что этот случай поможет в удовлетворении и других таких же исков.

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Суд впервые разрешил родственнику нереабилитированного посмотреть документы этого дела. Отказ МВД выдать материалы внуку расстрелянного в 1933 году признали незаконным – секретность теряется после 75 лет после создания документов.

Верховный суд России рассмотрел жалобу актера Георгия Шахета, которому МВД отказалось предоставить документы в отношении его дедушки Павла Заботина, который был расстрелян в 1933 году. Запрет был обоснован тем, что мужчину осудили по общеуголовной статье, а не политической. Таким образом, закон о реабилитации жертв репрессий на него не распространяется.

Георгий Шахет решил обжаловать отказ в суде. Первая инстанция согласилась с МВД. Актер не стал сдаваться и обратился в Верховный суд. На процессе мужчине помогали юристы организаций «Мемориал» и «Команда 29». Они настаивали, что, согласно закону «Об архивном деле», доступ к материалам можно получить спустя 75 лет, пишет «КоммерсантЪ».

В итоге Верховный суд встал на сторону Георгия Шахета. Теперь ГУ МВД по Московской области обязано будет ознакомить актера с материалами дела его родственника.

Юристы утверждают, что этот случай поможет в удовлетворении и других таких же исков.

Отметим, что во время суда первой инстанции озвучивалась справка с краткими сведениями по делу расстрелянного Павла Заботина. В частности, там говорилось, что он работал стройсектором буфетного управления Ленинского нарпита. Заботин признался, что виноват в хищении денег вместе с другими людьми. Мужчину расстреляли, а его имущество конфисковали.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.