Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Протон-М» отправили в космос с заклеенной трещиной

Изначально в Роскосмосе предлагали срочно доставить самолетом новую вторую ступень
Изначально в Роскосмосе предлагали срочно доставить самолетом новую вторую ступень

МОСКВА,17 июля, ФедералПресс. Старт откладывали дважды 21 июня и 12 июля.

Причиной переноса запуска ракеты-носителя «Протон-М» c космической астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ» стали неполадки на трубопроводе наддува бака. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.

«Выявленную неисправность можно сформулировать так: снижение давления в баке второй ступени ракеты-носителя из-за негерметичности трубопровода наддува бака», – заявил Владимир Устименко.

Изначально в Роскосмосе предлагали срочно доставить самолетом новую вторую ступень. Но, по словам одного из сотрудников ракетно-космической отрасли, трещину пришлось заварить и загерметизировать клеем. Работы проводились на стартовом комплексе космодрома «Байконур», пишет РИА Новости.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Роскосмос отложил запуск ракеты «Протон-М» из-за замечания. Решение приняла государственная комиссия.

Фото: мультимедиа.минобороны.рф.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.