Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне не считают высшее образование важным фактором для достижения материального благополучия

Высшее образование.
Россияне считают, что высшее образование стало менее доступным, а диплом ВУЗа уже не является обязательным для удачной карьеры.

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Согласно последним данным ВЦИОМ, россияне считают, что высшее образование стало менее доступным и уже не обязательно для удачной карьеры.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос россиян об отношении граждан России к высшему образованию. Согласно результатам опроса, за последние годы усилилось скептическое отношение населения к обязательному получению высшего образования как к основному инструменту достижения материального благополучия. Если в 1991 году подобную мысль озвучивали 47% респондентов, то в 2019 году уже 70% опрошенных. Также не основным фактором считают диплом об окончании ВУЗа для совершения удачной карьеры. В 2008 году сомнения в данному условию продвижения по карьерной лестнице высказывали 45%, то в 2019 – уже 68% опрошенных респондентов.

Как сообщает ТАСС, по данным ВЦИОМ к подобному заключению склонно молодое поколение. По данным опросов респондентов от 18 до 25 лет о необходимости высшего образования настаивают 74%. На вопрос о возможном влиянии отсутствия диплома ВУЗа на обреченность на невысокую оплату труда отрицательно ответили 76%. Однако более половины опрошенных надеются, что высшее образование помогает при трудоустройстве.

Кроме того, россияне считают, что образование стало менее доступным. Такую точку зрения выражали 53% в 2016 году и 63% в 2019 году.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.