Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Свыше 11 тысяч россиян зарабатывают больше миллиона рублей

Свыше 11 тысяч россиян зарабатывают больше миллиона рублей
Свыше 11 тысяч россиян зарабатывают больше миллиона рублей

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Самые высокие зарплаты оказались у сотрудников в сфере культуры и спорта. Кроме того, такую оплату труда получают нефтяники.

Свыше 11 тысяч россиян зарабатывают больше миллиона рублей. Специалисты Росстата провели масштабное исследование. Выяснилось, что 11 287 россиян получают на работе больше миллиона рублей, это менее 0,1% от общей численности трудящихся.

По данным Росстата, среди россиян, которые зарабатывают в месяц миллион рублей и более, средний оклад составил 2,4 миллиона рублей. В 2017 году назад эта цифра равнялась 2,3 миллиона – средний оклад повысился на 100 тысяч рублей. Самые высокие зарплаты оказались у сотрудников в сфере культуры и спорта, они получают 5,8 миллиона рублей в месяц. Оплата труда остальных работников в сфере прочих услуг составила 3,7 миллиона рублей.

На третьем месте по величине средней зарплаты оказались нефтяники. Их средний оклад составил 2,7 миллиона рублей. Отметим, что наибольшие и наименьшие зарплаты в стране отличаются в 13 раз. Минимальную зарплату (11,2 тысячи рублей) в России получают 1,2 процента работников, максимальную – от 500 тысяч рублей — 0,1 % работников. Напомним, ранее были опубликованы размеры зарплат священнослужителей. Они получают больше чиновников, вознаграждение может достигать миллиона.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.