Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты провели опрос среди москвичей о ситуации в городе

Деятельность мэра Сергея Собянина почти 65% опрошенных
Деятельность мэра Сергея Собянина почти 65% опрошенных

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Фонд «Петербургская политика» и Фонд развития гражданского общества провели среди жителей Москвы опрос с целью выяснить их общее социальное самочувствие, узнать оценку деятельности мэра и получить общественную реакцию на прошедшие протестные акции.

Фонд «Петербургская политика» опросил 1200 жителей Москвы, чтобы узнать их отношение к текущей обстановке в столице, протестным акциям и предстоящим выборам в Мосгордуму. На основании результатов индивидуального телефонного интервьюирования фонд делает вывод о высокой степени удовлетворенности населения столицы текущей обстановкой в ней.

Более половины участников исследования фонда (56%) отмечают, что город изменился к лучшему. Оптимистично настроены насчет будущих изменений и ожидают улучшения в дальнейшем 40% респондентов. Одобряют деятельность мэра Сергея Собянина почти 65% опрошенных.

Эксперты отмечают высокий уровень информированности граждан о политической обстановке в городе. Практически 79% участников телефонного опроса заявили о своей осведомленности касаемо предстоящих выборов в Мосгордуму, почти 60% заявили о готовности принять участие в голосовании. Респонденты также знают о прошедших акциях протеста (об этом сообщили 58,5% опрошенных), при этом готовность поддержать их выразили только 11%.

Протестные акции практически не повлияли на решение граждан участвовать в выборах и голосовать. Кроме того, большое количество респондентов (21%) считает, что в сложившейся ситуации с недопуском независимых кандидатов к выборам виноваты прежде всего сами кандидаты, которые нарушили правила участия в кампании по сборе подписей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.