Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт объяснила, почему полезны горькие листья салата

Эксперт рассказала о пользе салата
Эксперт рассказала о пользе салата

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Горькие салатные листья оказались полезны для здоровья. К тому же салат — это низкокалорийный продукт.

Начальник управления государственной инспекции по качеству питания Нина Зайцева рассказала, почему полезны горькие листья салата. Оказалось, что салат, имеющий горький привкус, действует на человека освежающе и даже снимает усталость. К тому же, такой продукт способен пробудить аппетит.

«В сочетании с витамином С и каротином салат укрепляет стенки кровеносных сосудов, полезен при гипертонии, предупреждает атеросклероз», – заявляет Зайцева.

Что касается горького привкуса – его создают полезные вещества гликозид и лактуцин. Как раз они и оказывают благоприятное воздействие на организм. Эксперт также отметила, что салат является низкокалорийным продуктом.

Нина Зайцева объяснила, что при выборе салата важно обратить внимание на листья. Они не должны быть достигшими этапа роста семян, а также должны быть свежими и не увядшими. Корни салата должны быть аккуратно обрезаны, у основания не допускается наличие пятен или жилок, пишет РИА Новости.

Ранее эксперты рассказали, сколько чашек кофе можно выпивать в день. Употребление большего количества кофе повышает риск развития заболеваний сердца.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.