Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

На дне Балтийского моря археологи обнаружили судно времен Леонардо да Винчи

Море
Археологи обнаружили затонувший корабль времен Леонардо да Винчи

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля, ФедералПресс. На дне Балтийского моря найден корабль времен Леонардо да Винчи. По словам морских археологов, он затонул примерно 500 лет назад.

Исследователи изучали морское дно перед прокладкой газопровода и обнаружили хорошо сохранившееся судно времен Леонардо да Винчи. Гидролокатор (средство обнаружения подводных объектов с помощью акустического излучения – Прим. ред.) разглядел затонувший корабль.

«Еще с 2009 года мы предполагали, что в этой местности, возможно, есть затонувшее судно», – сказали исследователи.

С помощью специального оборудования ученые создали 3D-модель корабля. Такой метод помог выяснить, что судно отлично сохранилось, уцелели корма и насосы. Как полагают исследователи, сохраниться кораблю помогли соленые воды моря.

Также на палубе найденного объекта была обнаружена лодка, которая использовалась для транспортировки экипажа. Она так и осталась прислоненной к мачте, что, по словам археологов, «удивительное зрелище».

В настоящее время происхождение корабля не известно, сообщает «Ридус» со ссылкой на исследователей.

Как писал «ФедералПресс» ранее, ученые нашли древний человеческий след. Его возраст около 15,6 тысячи лет. Длина отпечатка составляет 23 см.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.