Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медики создали искусственные клетки для лечения рака

рак
Клетки помогут создать простой метаболический путь

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Ученые рассказали о новой разработке, которая позволит спасти от рака. Для этого будут применять искусственные клетки.

Ученые в первые в истории создали искусственные клетки, которые будут использовать для лечения рака. Разработкой занимались специалисты из Имперского колледжа Лондона. Они вывели клетки, способные воспринимать факторы окружающей среды и выделять химические вещества в ответ на раздражители.

По словам медиков, они смогли создать простой метаболический путь. Такие разработки планируют применять в биотехнологии и медицине. Эти клетки возможно применять для распознавания биологических маркеров раковых опухолей и синтеза лекарственных веществ в организме, пишет Phys.org.

Отметим, что недавно ученые разработали робота размером с таблетку, который лечит рак. Он, попадая в организм, выделяет лекарства для подавления злокачественной опухоли. Также роботы могут лечить и обычные воспалительные процессы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.