Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобрнауки предлагает снизить требования к оценке вузов

Минобрнауки предлагает снизить требования к оценке вузов
Минобрнауки предлагает снизить требования к оценке вузов

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Вузы предлагается разделить на две категории. В первой будут те, которые расположены в Москве и Санкт-Петербурге, а во второй региональные.

Министерство науки и высшего образования России предложило снизить требования к оценке вузов, однако при этом высшие учебные заведения Москвы и Петербурга будут оцениваться жестче других регионов. Приказ министерства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Вузы предлагается разделить на две категории. Первая – те, которые расположены в Москве и Петербурге, а вторая – находящиеся в других городах. Если у учащихся первой группы средний балл по ЕГЭ будет ниже 67, они получат 0, у второй же группы порог установлен на 60 баллах. На данный момент средний бал студентов по ЕГЭ должен быть выше 70 для всех регионов.

Помимо этого в приказе говорится о сокращении количества показателей в разделе «научная деятельность». Цитируемость вуза, а также число публикаций предлагается учитывать исключительно по системе Web of Science, не беря в расчет Scopus, как это принято сейчас, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что российский вуз вошел в сотню лучших университетов мира. МГУ им. Ломоносова в рейтинге занял 95 строчку в списке лучших.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.