Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Каждая пятая компания не хочет использовать IT при наборе сотрудников

Почти половина опрошенных считают, что элементы игры помогают новым сотрудникам усваивать корпоративные ценности
Почти половина опрошенных считают, что элементы игры помогают новым сотрудникам усваивать корпоративные ценности

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. 21 % компаний не хотят внедрять новые технологии в HR-процессы.

Примерно 21 % компаний заявили, что не собираются вводить новые технологии в процесс найма сотрудников. Такой вывод содержится в исследовании международной рекрутинговой компании Hays. Исследователи опросили руководство 487 компаний. Из них 58 % – российские.

«Около семи процентов опрошенных компаний испытывают сложности с внедрением сервисов для автоматизации HR-процессов, связанные с необходимостью соблюдения закона о персональных данных, 21% респондентов не хотят внедрять IT-технологии, поскольку их все устраивает», – говорится в исследовании.

Отмечается, что в среднем 80 % компаний довольны текущей системой цифровизации рабочих процессов. Лишь один процент компаний придерживается мнения, что HR-сфера не нуждается в автоматизации. Вместо этого технологии необходимо внедрять в системы кадрового учета и администрирования.

15 % считают, что проявления нелояльности сотрудников к компании также стоит автоматизировать. Еще сеть процентов предпочитают самостоятельно разрабатывать системы для автоматизации процессов. 16 % еще собираются использовать новые технологии в HR.

В 21 % компаний в рабочие процессы внедрены элементы игры. По мнению 45% опрашиваемых, внедрение игровых элементов помогает сотрудникам легче усваивать корпоративные ценности, пишут РИА Новости.

Ранее мы сообщали, что компании уже несколько лет используют HR-ботов. Широко известен робот Вера, которая умеет выбирать подходящие резюме на рекрутинговых сайтах, звонить кандидатам, задавать им вопросы, проводить видеоинтервью, а с недавних пор и заниматься адаптацией новых сотрудников к коллективу.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.