Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Банковские карты россиян заблокируют при получении подозрительных средств

Банковские карты россиян заблокируют при получении подозрительных средств
Банковские карты россиян заблокируют при получении подозрительных средств

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Карту получателя будут блокировать на два дня. Если отправитель обратится в полицию, срок блокировки составит 30 дней.

Ассоциация банков России (АБР) предлагает внести в нынешнее законодательство поправки, которые позволят блокировать банковскую карту получателя при подозрительных транзакциях, чтобы бороться с мошенниками. Об этом сообщил вице-президент АБР Алексей Войлуков.

По словам вице-президента, сообщество хочет дать возможность кредитным организациям «приостановить использование клиентом-получателем электронного средства платежа» до подтверждения операции отправителем. Сейчас подозрительная транзакция может быть остановлена только в момент списания средств. Даже если клиент оперативно среагирует и сообщил в банк о хищении денег, то для возврата средств у банка-отправителя уже нет никаких юридических оснований.

Банкиры предлагают блокировать карту получателя на два дня. Если же отправитель обратится в полицию – на месяц, передает «Коммерсантъ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам за валютные вклады придется доплачивать. Российский банк требует с клиентов почти две тысячи рублей за такой счет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.