Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Законопроект о «Первосентябрьском капитале» спасет россиян от кредитов

Учебники
Законопроект о «Первосентябрьском капитале» спасет россиян от кредитов

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Идея о «Первосентябрьском капитале» перерастет в законопроект.

В России предложение о «Первосентябрьском капитале», которое предполагает оказание финансовой помощи родителям на сбор детей в школу, станет законопроектом. Фракция ЛДПР может подготовить документ уже осенью. Об этом заявил замглавы думского Комитета по образованию и науке Борис Чернышов.

По его словам, во время сбора ребенка в школу у родителей всегда встает вопрос: где взять деньги. Это происходит из-за роста цен, который заметен невооруженным глазом. Родители же, чтобы собрать ребенка в школу, часто вынуждены брать кредиты, влезать в долги.

Чернышов пояснил, что нужно ограничить стоимость «школьной корзины», в которую входят школьная форма, рюкзак, канцтовары, учебники. Эта сумма не должна превышать четверть среднемесячной зарплаты по региону. Остальные расходы должно взять на себя государство, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Госдуме предложили создать программу «Первосентябрьский капитал». Она призвана помочь семьям собрать детей в школу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.