Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты до конца сентября оценят идею сокращения рабочей недели

Эксперты до конца сентября оценят идею сокращения рабочей недели
Эксперты до конца сентября оценят идею сокращения рабочей недели

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Одним из минусов сокращенной рабочей недели является падение производительности труда. Также такое нововведение может серьезно сказаться на здоровье людей.

Министерство труда России до 30 сентября этого года должно определиться со своей позицией по введению четырехдневной рабочей недели. Однако для этого чиновникам необходимо тщательно изучить влияние на экономику и сотрудников четырехдневки.

По словам члена экспертного совета при правительстве Александра Сафонова, одним из минусов меньшей рабочей недели является падение производительности труда. Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков заявил, что подобное нововведение может отрицательно сказаться на здоровье людей. Им придется работать по 10 часов, а не по 8, как ранее.

Щербаков отметил, что на организм повысится нагрузка, а соответственно увеличится и его износ. Даже если оставить восьмичасовой рабочий день и работать по четыре дня, то одним из главных последствий станет сокращение ВВП на 20 процентов, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что лишь через 15 лет в России будет возможно введение четырехдневной рабочей недели. Все из-за того, что на данный момент Россия сильно отстает от развитых стран и уровень автоматизации труда еще не очень высок.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.