Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам расскажут о судьбах детей войны

Проект «Дети и война»
В России пройдут выставки о судьбах детей войны

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Одновременно почти в 20 регионах России откроется выставка «Дети и война». Материалы выставки познакомят россиян с военными преступлениями против детей.

В рамках федерального проекта «Территория Победы» в регионах России откроются тематические выставки «Дети и война». В основу выставок лягут материалы из фондов московского Музея Победы, а также экспонаты музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии и Китая. Акция приурочена ко Дню знаний.

Выставки напомнят россиянам о преступлениях против детей, которые были совершены во времена Второй мировой войны. Проект расскажет о притеснениях маленьких евреев и цыган в фашистской Германии, о подвиге юных ленинградцев во время блокады, о труде советских школьников в тылу и немецком студенческом сопротивлении фашизму.

На экспозициях будут представлены более тысячи исторических кадров, на которых запечатлены портреты детей войны и сюжеты из их жизни. Также среди экспонатов будут представлены исторические документы, письма, наградные листы и регистрационные карточки.

Задача проекта «Территория Победы» – создание единого музейного пространства в области военной истории XX века. В проекте поучаствуют более 150 отечественных и зарубежных учреждений культуры.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.