Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые: объем съедаемой в детстве пищи влияет на старение и продолжительность жизни

Младенец
Объем съедаемой в детстве пищи влияет на процесс старения

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Эксперты утверждают, что перекормленные младенцы сталкиваются с изменением ДНК, который обычно наблюдается в среднем возрасте.

Эксперты выяснили, что объем съедаемой в детстве пищи влияет на процесс старения и сокращает продолжительность жизни. К такому выводу пришли ученые из США. Специалисты рассказывают, что лабораторные мыши, которых в младенчестве перекармливали, сталкивались с изменениями на генном уровне, а они уже, в свою очередь, провоцировали преждевременное старение.

Как утверждают эксперты, с людьми ситуация аналогичная. По словам ученых, ожирение итак стало эпидемией для человечества. Как заявляют исследователи, переедание в детстве приводит не только к лишнему весу, но и серьезным проблемам со здоровьем. Именно поэтому родителям необходимо уделять особое внимание питанию своих чад. Детское меню должно быть полноценным и разнообразным.

Ученые отметили, в теории перекормить младенца тяжело, но некоторые родители с этим успешно справляются. Специалисты рассказали, что быстрого вреда от переедания не будет. Так, по их словам, результаты будут заметны уже в среднем возрасте. Специалисты уверены, что избежать изменения ДНК в этом случае невозможно. Об этом пишет «МедикФорум».

Как ранее сообщалось, российские дети зарабатывают в школе ожирение. Авторы исследования пояснили, что за 11 лет школьной жизни распространенность функциональных отклонений у детей возросла почти на 15 %, а хронические заболевания стали диагностироваться на 52,8 % чаще.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.