Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Создатель «Федора» опроверг слух, что космонавты включили робота с трудом

На кнопку запуска робота нужно было нажать с силой, которую космонавты на орбите утратили
На кнопку запуска робота нужно было нажать с силой, которую космонавты на орбите утратили

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Сложности возникли в связи с физическим состоянием космонавтов.

В СМИ накануне появилось сообщение, что космонавты на МКС с трудом смогли включить российского робота «Федора», который недавно прибыл на орбиту. Глава венчурного фонда Alpha Robotics Venture и участник проекта по созданию робота «Федора» Владимир Белый объяснил, в чем было дело.

В СМИ появилась информация о переговорах космонавтов о том, что робот не может запуститься, то есть они не могут нажать на кнопку. Он не запускался и не включался. Космонавты также сказали, что робота можно ударить молотком, тогда он включится, что, собственно, и произошло, рассказал эксперт.

Владимир Белый пояснил, что вся эта комичная ситуация объясняется достаточно просто. На кнопку нужно нажать с определенной силой, а мышцы космонавтов в длительном состоянии невесомости становятся значительно слабее.

«В невесомости после определенной работы у космонавтов атрофируются мышцы, то есть взаимодействие с предметами, с опорой изменяется», – объяснил эксперт.

Человек, либо робот должен на что-то опираться, чтобы создать необходимое давление. Это сделано для безопасности, чтобы робот не активировался сам по себе и не выключался, когда этого делать не нужно. Белый уверен, что шумиху разводить из этой ситуации не стоило, но такие сообщения все же позволяют улучшать разработки, пишет Nation News.

Ранее мы сообщали, что робота Федора уличили в воровстве фотографий. В романтическом сообщении в Twitter о красоте Земли была использована фотография 2017 года испанского издания Tiempo.

Фото: Роскосмос

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.