Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор дал рекомендации по организации питания школьников

Столовая
Эксперты рассказали, каким должен быть режим питания первоклассников

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Эксперты рассказали, каким должен быть режим питания первоклассников и что такое культура здорового питания детей.

Так, по мнению исследователей, формирование культуры здорового питания в школах проводится по трем направлениям.

Первое – рациональная организация питания в столовой, где все, по заявлению специалистов, от внешнего вида столовой до ассортимента продукции должно способствовать формированию здорового образа жизни.

Второе – реализация образовательных программ по формированию культуры здорового питания, включая знакомство школьников с основами гигиены, представлениями о полезных продуктах, знаниях о питательных веществах и о культуре питания разных народов.

Третье – работа с родителями. Как отметили в ведомстве, необходимо вовлекать членов семьи в процесс формирования культуры здорового питания.

Также эксперты рекомендуют детям младшего школьного возраста питаться 5 раз в день, а перерывы между приемами пищи не должны превышать 4 часов, учитывая образ жизни и нагрузки ребенка. Роспотребнадзор утверждает, что при более частом приеме пищи может снижаться аппетит или развиваться ожирение. Специалисты отметили, что школы должны организовать двухразовое горячее питание – завтрак и обед. Для учащихся, посещающих группу продленного дня, должен быть организован полдник.

Рекомендации по организации школьного питания опубликованы на официальном сайте ведомства.

Ранее мы сообщали, что в Госдуме задумались о бесплатном питании для школьников. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.