Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России выйдет новый закон о призыве в армию

Военник
В сентябре вступают поправки в закон «о Воинской обязанности и военной службе»

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Министерство обороны РФ обяжет призывников вставать на учет в военкомат по месту фактического проживания.

В России готовится изменение в законе «о Воинской обязанности и военной службе». Молодые люди, которые проживают в чужом городе без регистрации будут вынуждены вставать на учет в местном военкомате.

Данные правила предусмотрены для тех молодых людей, которые уехали из своего родного города и проживают за его пределами свыше трех месяцев. Призывники должны будут принести в местный военкомат справку с места работы или учебы, при этом регистрация места проживания не будет играть ключевой роли.

На данный момент, штраф, предусматривающийся за нарушение правил воинского учета, составляет от 100 до 500 рублей. В новых правилах, если молодого человека признают уклонистом, ему грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или принудительные работы сроком до двух лет. Также его могут лишить свободы на два года.

Кроме того, по новой редакции закона, подтверждать обучение призывников в университетах будут в письменном виде ответственные за военно-учетную работу в вузе или институте, пишет «Российская Газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в новой редакции закона «о Воинской обязанности и военной службе» дается право на досрочное увольнение погибших или умерших на службе или во время военных сборов.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.