Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые: Instagram может привести к расстройству психики

Соцсети
Постоянное использование Facebook и Instagram может привести к расстройству психики

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Специалисты рассказали, как социальные сети влияют на здоровье человека.

Ученые утверждают, что человек использует социальные сети каждый день. Постоянное использование Facebook и Instagram может привести к расстройству психики. Специалисты провели исследования и выявили связь между соцсетями и депрессивными тенденциями.

Так, по словам ученых, низкая самооценка тесно связана с симптомами депрессии. Особенно это наблюдается у тех, кто ведет соцсети пассивно – редко публикует контент и имеет тенденцию сравнивать себя с другими людьми.

Ученые попросили две группы студентов внимательно изучить свой профиль в Facebook и профиль одного из сотрудников университета. Затем студенты заполняли анкеты о своей самооценке. Обе группы показали худшие результаты в опроснике.

Эксперты утверждают, что сравнения с другими пользователями в Интернете более вредны, чем сравнения с реальными людьми. Специалисты объяснили, что в жизни человек выглядит таким же, как и вы, а в социальных сетях старается показать свое превосходство.

Ученые признали самой вредной социальной сетью Instagram. Twitter же, по их словам, наоборот является наименее вредной соцсетью. Об этом пишет «МедикФорум».

Ранее мы сообщали, что соцсети разрушают психику подростков сильнее, чем видеоигры. Оказалось, что каждый час, проведенный в соцсетях, увеличивает появление депрессивных симптомов в ближайшие четыре года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.