Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новая уязвимость в SIM-картах позволяет взломать миллиарды смартфонов

Новая уязвимость в SIM-картах позволяет взломать миллиарды смартфонов
Новая уязвимость в SIM-картах позволяет взломать миллиарды смартфонов

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Данную уязвимость уже начала эксплуатировать некая компания. Ранее она сотрудничала с правительствами для слежки за пользователями.

Эксперты по кибербезопасности нашли уязвимость в SIM-картах, позволяющая взломать более миллиарда существующих смартфонов. Киберпреступники с ее помощью могут перехватывать звонки и сообщения жертв и видеть местоположение.

Об опасной находке сообщили исследователи из компании AdaptiveMobile Security. По их словам, данную уязвимость начала эксплуатировать некая частная компания, ранее сотрудничавшая с правительствами для осуществления слежки за пользователями. Однако специалисты не уточняют, о какой компании идет речь.

Привести уязвимость в действие очень просто. Необходим отправить на телефон SMS с определенным типом шпионского кода, который после заставляет устройство выполнять нужные команды.

По словам экспертов, эта «дыра» связана с технологией S@T Browser (SIMalliance Toolbox Browser), которая встроена в SIM-карты, поэтому злоумышленники могут атаковать смартфон любой модели и операционной системы. Управляя S@T Browser, можно открыть на телефоне браузер и скачать через него вредоносную программу, пишет Ferra.

Ранее Россия заняла первое место в рейтинге по количеству вирусных программ для ОС Android. На втором месте идет Иран, а следом за ним идет Украина.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.