Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сноудена пыталась завербовать ФСБ

правоохранители
Сноуден в 2013 году передал газетам Washington Post и Guardian несколько секретных материалов

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Анатолий Кучерена сообщил, что Эдварда Сноудена пыталась завербовать ФСБ в 2013 году. Однако он отказался.

Адвокат Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена сообщил о том, что в 2013 году его пыталась завербовать ФСБ. Это произошло, когда он прилетел в аэропорт Шереметьево.

«Когда он прилетел, его попытались завербовать, но он отказался. Это его позиция – не сотрудничать ни с одной спецслужбой в мире», – сообщил Кучерена.

Адвокат уточнил, что до обсуждения конкретных условий сотрудничества дело не дошло. При этом он отметил, что у него с Сноуденом достаточно доверительные отношения, и о других попытках вербовки он не говорил.

Как передает РИА Новости, Сноуден в 2013 году передал газетам Washington Post и Guardian несколько секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Сети. После этого Россия предоставила ему временное убежище сроком на год. При этом со страны РФ было условие – Сноуден должен прекратить свою деятельность против США.

«ФедералПресс» напоминает, что Минюст США подал судебный иск против Эдварда Сноудена. Ведомству не понравилась книга, которую выпустил мужчина.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.