Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти повысят прожиточный минимум российских пенсионеров

Пенсионеры
Власти России повысят прожиточный минимум пенсионеров

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. В следующем году прожиточный минимум пенсионеров по РФ составит более девяти тысяч рублей.

Известно, что прожиточный минимум российских пенсионеров сейчас составляет 8 тыс. 846 руб. Власти России предложили повысить прожиточный минимум пенсионеров до 9 тыс. 311 руб. Такой законопроект парламентарии планируют внести в правительство. Об этом говорится в документе проекта, который опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщают «РИА Новости».

«Установить величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии... на 2020 год в размере 9 311,0 рубля», – говорится в документе.

Ранее «ФедералПресс» писал, Минэкономразвития предложило оставлять прожиточный минимум при взыскании долгов с граждан. Данные изменения не затронут должников по коммуналке, алиментам, штрафам, а также тех, кому необходимо возмещать вред от преступления. Такой законопроект был внесен в правительство. Авторы документа хотят ориентироваться на прожиточный минимум, который был определен на второй квартал предыдущего года.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.