Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Большинство россиян считают, что необходимо учить иностранные языки

Книги
Большинство россиян считают, что необходимо учить иностранные языки

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Большинство жителей России считают, что необходимо изучать иностранные языки. Однако приступать к изучению планируют чуть больше 20 процентов опрошенных россиян.

По информации ВЦИОМ, большинство опрошенных жителей России считают, что изучение иностранного языка необходимо в современных условиях. Их количество составляет 63 процента. Однако в ближайшем будущем учить иностранные языки планируют лишь 26 процентов. Жители Москвы и Северной столицы России чаще всего упоминают о необходимости изучения иностранных языков (75 %), женщины (69 %), респонденты с высшим или неполным высшим образованием (66 %), а также люди в возрасте от 60 лет и старше (71 %).

93 процента респондентов считают английский язык самым перспективным. Второе место у опрошенных жителей России занимает китайский язык – 48 процентов. На третьем месте у россиян немецкий язык – 32 процента. По мнению респондентов, главным преимуществом в изучении языка являются возможность общения с иностранцами (36 %), возможности для поездок за границу (34 %) и применение знаний в работе (33 %).

Согласно данным опроса, чаще всего россияне владеют английским языком – 61 процент. Однако лишь 5 процентов опрощенных могут похвастаться свободным владением языка. Жители России чаще всего изучают иностранные языки самостоятельно. Респонденты зачастую используют свои знания для чтения этикеток на иностранном языке (42 %), просмотра зарубежных интернет-сайтов (38 %), в поездках (27 %) и при обучении (27 %), сообщает ТАСС.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.