Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автолюбители будут предъявлять водительские права со смартфона

Автолюбители будут предъявлять водительские права со смартфона
Автолюбители будут предъявлять водительские права со смартфона

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Электронное водительское удостоверение можно будет предъявить со смартфона. Они станут альтернативой обычным правам.

На данный момент в России идет проработка идеи внедрения электронных водительских прав. Об этом заявил глава ГИБДД Михаил Черников.

Черников говорит, что права будут интегрированы в гаджет и ихможно предъявить при необходимости. Он также отметил, что новый документ станет альтернативой бумажному носителю.

«При этом в случае необходимости выезда за границу или желания иметь пластиковое водительское удостоверение его можно будет оформить и в обычном виде, как сейчас», – добавил он.

Как пишет ТАСС, точных сроков внедрения электронных водительских прав на данный момент нет. Черников подчеркнул, что сейчас нужно провести модернизацию оборудования, при помощи которого оформляется удостоверение, а затем внести изменения в регламентирующие порядок выдачи водительских прав правовые акты.

Ранее сообщалось об упрощении в России процедуры получения водительского удостоверения. Жители России смогут получать медицинские справки для оформления водительских прав онлайн.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.