Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить пособие на ребенка дважды? Остался последний месяц

Дети
Некоторым родителям повезло: они смогут получить пособия дважды

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Остался последний месяц, когда родители могут получить пособия, введенные во время пандемии коронавируса, а некоторые могут получить пособие дважды. О том, как это сделать, – в материале «ФедералПресс».

Какие пособия на детей существуют?

В рамках поддержки населения в период пандемии коронавируса было введено два вида пособий.

1. Выплаты на детей с рождения и до 3 лет. Сумма выплаты составляет 5 тысяч рублей на каждого ребенка, то есть за апрель, май и июнь можно получить 15 тысяч рублей за одного малыша. На выплату могут претендовать все родители и опекуны, не лишенные родительских прав.

2. Выплаты на детей с 3 до 16 лет. Разовая выплата составляет 10 тысяч рублей на каждого ребенка. На выплату могут претендовать все родители и опекуны, не лишенные родительских прав.

Как получить пособие два раза?

Существует один нехитрый способ получить пособие дважды. Он относится к родителям детей, которым три года исполнилось с 1 апреля по 30 сентября 2020 года. Тогда родители могут обратиться за пособием и получить по 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь, а также единовременную выплату в 10 тысяч рублей и дополнительную – в 5 тысяч рублей.

Куда обращаться, чтоб получить пособие?

Заявление можно подать на сайте Госуслуг, в МФЦ или отделении Пенсионного фонда. Желающие получить двойное пособие должны обратиться в за ним не раньше месяца, в котором ребенку исполнилось три года. Для примера: если ребенку исполнилось три года в августе, то заявление нужно заполнять сейчас. Успевать подать заявление нужно до 30 сентября, с 1 октября они приниматься уже не будут.

Что делать, если пособие не пришло?

Если пособие не пришло, нужно определить причину. Их может быть несколько:

1. Неверные банковские реквизиты
2. Заблокированная карта
3. Чужой банковский счет
4. Неверные данные о ребенке (ФИО, возраст, СНИЛС и т.д)
5. Заявитель не имеет прав на ребенка
6. Семья не проживает на территории России.

Уточнить причину отказа, чтобы в случае допущенной ошибки подать новое заявление, можно в Пенсионном фонде. Там каждая такая проблема рассматривается индивидуально.

Ранее телеканал 360 писал, что маткапитал в России предложили тратить на музыкальные инструменты.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.