Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Шахматная драма «Чемпион мира» получила гран-при «Золотого орла»

Золотой Орел
Драма с Иваном Янковским и Константином Хабенским в главных ролях обошла четырех конкурентов

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. В столичном киноконцерне «Мосфильм» состоялась премия «Золотой орел». Высшую награду в главной номинации «Лучший игровой фильм» 2022 года получила драма «Чемпион мира» режиссера Алексея Сидорова.

«Благодарю академиков за то, что рассмотрели основное послание картины, почувствовали его. Оно о любви к Родине, о любви отца и сына во многих контекстах», – сказал создатель фильма на сцене мероприятия.

Создателей драмы поздравил и сам Анатолий Карпов – гроссмейстер, чья история лежит в основе фильма. Он уверен, что теперь россияне станут больше интересоваться шахматами, «усилится положение страны в этом виде спорта в мире».

Сюжет «Чемпиона мира» рассказывает о самом драматичном шахматном матче в истории этого вида спорта: состязании за звание чемпиона мира между носителем этого титула Анатолием Карповым и претендентом на него – гроссмейстером Виктором Корчным, переехавшим из Советского Союза в Швейцарию незадолго до поединка.

Роли в этой картине сыграли Константин Хабенский, Иван Янковский, Владимир Вдовиченков и другие знаменитые актеры.

Кинопремия «Золотой орел» проводится каждый год с 2002-го. Обладателей высших наград отбирают представители Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что стал известен перечень фильмов и актеров, номинированных на «Оскар». Кинопремия состоится 12 марта 2023-го.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.