Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

День театра в России: кто дошутился до скандалов

Театр
Театральные актеры часто разыгрывают друг друга прямо во время спектакля

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Актер театра – профессия, в которой нет права на ошибку. В спектакле не снимешь еще один дубль, но зато на сцене артисты могут импровизировать. Иногда они это делают, чтобы спасти какую-нибудь неловкую ситуацию, а иногда – чтобы посмеяться над коллегами. Как шутили, какие розыгрыши устраивали знаменитые отечественные актеры и кто был главным заводилой на подмостках, рассказывает «ФедералПресс» во Всемирный день театра.

Андрей Миронов

В 70-х годах актер Андрей Миронов был задействован в спектакле «Интервенция». Там он играл французского матроса, а его коллега Анатолий Папанов – большевика.

По сюжету Папанов должен был зайти в казарму к французам и сказать: «За голову большевика обещана награда – 10 000 франков». Но однажды он неожиданно для себя назвал сумму вдвое меньше, на что Миронов, подшучивая, ответил шепотом: «Подешевели?».

Александр Ширвиндт

Как-то Ширвиндт играл в одном из спектаклей немолодого бездельника, который всю ночь веселился в компании сына главной героини. По сюжету они теряют друг друга, повеса возвращается с гуляний один, и обеспокоенная мать кидается к нему с расспросами. Но в один момент актриса оговорилась и спросила у героя Ширвиндта: «Где мой сыр?». На что артист ухмыльнулся и ответил, что съел его. Зрители быстро поняли, что что-то в этой сцене не так, и зал залился смехом.

Наталья Селезнева

Актриса Наталья Селезнева часто разыгрывала коллег, когда работала в Театре сатиры. Однажды на гастролях она решила залезть под стол с длинной скатертью, который стоял на сцене, чтобы во время спектакля щекотать Ольгу Аросеву и Михаила Державина.

Но шутку артисты быстро раскрыли и решили посмеяться над ней самой. И пока Селезнева думала, что просидит под столом несколько минут, Аросева и Державин решили не давать занавес и уселись за другим столом. Так любительница розыгрышей просидела больше часа, скрючившись в три погибели.

Игорь Дмитриев

Народного артиста РСФСР Игоря Дмитриева коллеги считали королем розыгрышей. Актер и сам не отрицал, что его шуточки иногда были жесткими, тем не менее очень смешными.

Дмитриев играл в Петербургском театре имени Комиссаржевской, и за одну сцену-розыгрыш в спектакле «Битва за жизнь» его серьезно отчитали и объявили выговор.

Актер играл в постановке мальчика Рамона, спасающего от фашистов французский флаг. Делал он это необычным способом – спрятав полотнище около груди. Артистка Ксения Куракина, мать Рамона по сценарию, стала однажды жертвой первоапрельской шутки от Дмитриева.

В 1963 году Дмитриев решил разыграть свою «маму», взяв в цеху волосы на шифоне и наклеив их себе на грудь. После артист засунул туда же знамя.

По сюжету в финале спектакля Рамон появляется дома раненый со спасенным флагом, а Куракина-мать кидается к нему и кричит: «Мой мальчик! Он ранен! Он умирает!». И вот женщина расстегивает теряющему сознание герою рубаху, и все стоявшие на сцене артисты увидели жуткую рыжую щетину на юношеской коже. В конце все должны были петь «Марсельезу», но вместо этого коллеги Дмитриева залились смехом.

Тогда пришлось быстро опустить занавес, а актера-шутника сразу же наказали. Но выговор не помешал Дмитриеву и дальше насмехаться над другими звездами театра – он делал это до конца жизни.

Фото: Ekaterina Tsvetkova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.