Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Икону «Троица» Андрея Рублева привезут в храм Христа Спасителя на две недели

Храм Христа Спасителя
Икону привезут к празднику Святой Троицы

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Икону «Троица», написанную Андреем Рублевым, доставят в храм Христа Спасителя в Москве. С 4 июня две недели у россиян будет возможность поклониться святыне. Об этом заявили в Министерстве культуры.

«Икона «Троица» Андрея Рублева, как и сообщалось прежде Министерством культуры РФ, будет доставлена в храм Христа Спасителя в Москве для участия в торжественных богослужениях и поклонения верующими на православный праздник Троицы 4 июня и в течение последующих двух недель», – говорится в сообщении ведомства.

В Минкультуры также добавили, что сохранность святыни при перемещении будет обеспечиваться особенно серьезно, с соблюдением всех мер безопасности.

Через две недели из храма Христа Спасителя икону отвезут к реставраторам.

До этого стало известно о решении главы РФ передать РПЦ эту икону. Позже патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил доставить святыню в храм Христа Спасителя на праздник Святой Троицы. Затем ее планируется поместить в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Ранее «Народные новости» писали, что в Кремле пообещали разобраться с тем, что икона «Троица» в плохом состоянии.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.