Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве обсудили нововведения олимпиады для студентов «Я – профессионал»

Пресс-конференция в студии ТАСС
На пресс-конференции отметили, что площадка выступает как крупнейшее HR-агентство для студентов

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. В Москве прошла пресс-конференция, посвященная олимпиаде для студентов «Я – профессионал». Участники мероприятия объявили новые направления для студентов, обновленный подход к проведению олимпиады, а также постконкурсное сопровождение участников.

«Нам надо не просто кого-то заместить, а двигаться вперед, создавать принципиально новые, прорывные решения. А для того, чтобы добиваться таких амбициозных целей, нужны амбициозные, талантливые и яркие специалисты. Глядя на участников и победителей «Я – профессионал», видно, что у нас таких – огромное количество», – отметил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Участники пресс-конференции анонсировали 14 новых актуальных направлений, которые будут интересны для студентов. Так, например, участникам будут доступны: «Разработка беспилотных воздушных судов», «Стратегическое управление проектами», «Фотоника», «Зеленая энергетика».

По словам замглавы Минобрнауки РФ Ольги Петровой, олимпиада «Я – профессионал» оказывает влияние на российский образовательный ландшафт, а к сотрудничеству присоединяется все большее количество вузов.

Руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара рассказала, что новый сезон соревнований будет отличаться полным циклом карьерного наставничества для участников с момента регистрации. Студентам предоставят: доступ к экспресс-курсу карьерно-психологического консультирования, встречи с HR-лидерами, информационные ресурсы олимпиады и партнеров.

В этом году также увеличилось количество внимания к олимпиаде, которое обращают крупнейшие российские компании: «Яндекс», «Сбер», ПАО «ГМК «Норильский Никель», ВТБ, «Росатом», «Газпромбанк», РЖД, благотворительный фонд «Система» и другие.

«Поддержка и заинтересованность работодателей – ключевой фактор для преодоления разрыва между запросами рынка труда и ожиданиями наших начинающих специалистов. Студенты могут пройти стажировки в крупнейших компаниях страны и сделать первый шаг к построению успешной карьеры еще на этапе студенчества», – подчеркнул президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Олимпиада предоставляет карьерные возможности все студентам, независимо от социального статуса, возраста и региона проживания. Большой интерес проявляют и студенты из новых регионов.

Министр молодежной политики ДНР Кирилл Макаров добавил, что к участникам олимпиады присоединились ребята из новых регионов. На данный момент 13 студентов региона проявили интерес к 11 форумам олимпиады.

На пресс-конференции также отметили, что площадка олимпиады выступает как главное HR-агентство для российских студентов. В рамках постконкурсного сопровождения они получают доступ к уникальным вакансиям и сопровождение от написания резюме до выхода на стажировку. Помимо этого, дипломанты получают льготы при поступлении на новые ступени образования, а медалисты – премию до 300 тыс. рублей.

Рекомендуем также почитать материал «ФедералПресс» о школах для мэров и губернаторов. В рамках встречи с президентом РФ Владимиром Путиным лектор РАНХиГС Алексей Комиссаров рассказал о программах, которые готовят чиновников высшего уровня.

Фото: Пресс-служба олимпиады «Я – профессионал»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.