Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог рассказала, как позаботиться о счастливой старости

Пенсионерка
Старость важно начать планировать задолго до ее наступления

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Для счастливой старости важно обращать внимание на основополагающие аспекты. Подробнее об этом рассказала бизнес и бренд-стратег, психолог, владелица Simuran Consulting Владмира Симуран.

«Каждый из них можно превратить в вектор, который нужно увидеть, учитывать и сделать основой стратегии дальнейшей жизни», – заявила Симуран.

По словам Симуран, важно задуматься, каким будет здоровье в 60 лет. Еще один вектор – это семейная жизнь, нужно проанализировать и решить, все ли вас устраивает в личной жизни.

Воспитанию детей тоже стоит уделить особое внимание при планировании старости. От этого будет зависеть, захотят ли ваши дети быть с вами рядом в ваши зрелые годы.

Последним аспектом является деятельность человека. Важно, чтобы в старости вы были довольны тем, что потратили на то или иное дело все свое время, а не пожалели об этом, передает РИАМО.

Напомним, с 1 апреля 2024 года планируется повышение нескольких видов социальных пенсий на 7,5 %. Индексация затронет различные виды пособия, включая социальные пенсии по старости, инвалидности, случаю потери кормильца и другие.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.