Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Силовики накрыли подпольных оружейников в 48 регионах России

Оружие
Всего было изъято 562 единицы огнестрельного оружия

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Спецслужбы за январь – февраль 2024 года пресекли в 48 российских регионах деятельность подпольных оружейников. Об этом сообщил Центр общественных связей Федеральной службы безопасности.

«ФСБ во взаимодействии с МВД и Росгвардией пресечена преступная деятельность 134 жителей 48 субъектов страны, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыт», – говорится в сообщении.

По данным ФСБ, всего было изъято 562 единицы огнестрельного оружия и более 30 килограммов взрывчатых веществ.

Операция охватила широкий спектр регионов, включая столицу и другие крупные города, а также различные республики и области. Кроме того, 28 подпольных мастерских, специализирующихся на модернизации оружия и производстве боеприпасов, были ликвидированы. В изъятый арсенал оружия вошли как пистолеты и ружья, так и пулеметы и гранатометы.

Работа по пресечению незаконного изготовления и сбыта оружия продолжается.

Ранее в Екатеринбурге уничтожили 240 поддельных автоматов Калашникова. Их обнаружили в партии игрушечного оружия, вес которой равнялся порядка 500 кг.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.