Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме объяснили, почему блокировка Telegram не предотвратит теракты

Телеграм
Эксперт считает, что блокировка приложения не снизит число преступлений

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов заявил, что даже полный контроль над Telegram не сможет уберечь от новых преступлений. Он подчеркнул, что многие сообщения передаются в зашифрованном виде.

«Уверен, что у наших спецслужб есть отношения с Telegram и его непосредственным руководством. Они достаточно конкретные, позволяют получать всю необходимую информацию. Но преступники понимают, что ведется слежка, мониторинг и применяют шифрованные сообщения», – подчеркнул эксперт.

По его словам, доступ к мессенджерам и почтовым сервисам не поможет изменить ситуацию с преступностью. Ведь даже если у спецслужб появляется информация о готовящемся теракте, не всегда можно понять, где он произойдет и кто будет непосредственным исполнителем преступления.

Специалист добавил, что блокировка соцсетей на территории России возможна, однако это будет совершенно нецелесообразно. Кроме того, всегда нужно трезво оценивать затраты и усилия, которые будут затрачены на такую блокировку, передает НСН.

Напоминаем, что россиянам посоветовали отказаться от использования VPN-сервисов. Гражданам напомнили, что злоумышленники могут через такие сервисы получить доступ к персональным данным пользователей.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.