Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественная палата проконтролирует расследование ЧС с самолетом в Таиланде

Самолет
На борту самолета из-за недостатка воздуха погиб человек

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Общественная палата возьмет на контроль инцидент на борту самолета в Таиланде. Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), возбужденного после того, как пассажир «Аэрофлота» впал в кому из-за нехватки кислорода на рейсе SU815 Бангкок – Красноярск 26 марта.

Член Общественной палаты РФ Владислав Гриб прокомментировал ситуацию:

«То, что произошло в Таиланде с пассажирами «Аэрофлота», вызывает возмущение, если все подтвердится. Очень правильно, что Следственный комитет отреагировал и оперативно возбудил дело по статье о ненадлежащей безопасности услуг. Когда одна из ведущих авиакомпаний творит такие вещи, это возмутительно», – указывает эксперт.

Общественная палата РФ возьмет эту ситуацию на контроль, пообещал собеседник «ФедералПресс».

«Мы обратимся в Росавиацию и «Аэрофлот», проведем соответствующие общественные слушания и дадим общественную оценку нашему поручению, общественному совету Росавиации. Недопустимо! Это должно стать наглядным уроком для других наших авиакомпаний. Права, здоровье и безопасность пассажира – это приоритет для каждой авиакомпании. Мы будем очень внимательно следить за ходом этого дела и проведем не одно общественное обсуждение. Из таких ситуаций надо делать очень жесткие, но объективные выводы», – заключил эксперт.

Напомним, что 26 марта на рейсе SU815 Бангкок – Красноярск один из пассажиров впал в кому из-за нехватки кислорода. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ.

Ранее из-за буйного пассажира пришлось экстренно посадить рейс Москва – Стамбул.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.