Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Игра удалась: член Общественной палаты РФ прокомментировал критику «Смуты»

Игрок
Причина критики кроется в российском происхождении проекта

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. В начале апреля в Нижнем Новгороде состоялся фестиваль «Смута. Герои эпохи», на котором была презентована игра «Смута». Новая отечественная игра подверглась жесткой критике со стороны релокантов и иноагентов.

«Реакция релокантов и иноагентов на сюжет игры «Смута» показывает, что игра удалась», – заявил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информсообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

По мнению общественника, геймдев – такая сфера деятельности, когда при желании недостатки можно найти абсолютно в любой игре, независимо от ее бюджета. Но то, что «всяческие обиженные релоканты и иноагенты, вооружась лупой начали выискивать различные мелочи и цепляться за них», совершенно ожидаемо и не несет в себе никакой конструктивной критики, подчеркнул Малькевич.

«Эту волну негатива можно однозначно расценивать как успех «Смуты» – то, что игра для локального рынка настолько широко обсуждается за границей, крайне нехарактерно», – уверен Александр Малькевич.

Общественник также уверен в том, что большинство критиков-иноагентов даже не играли в игру, а смотрели видео себе подобных с выделением определенных недостатков, которые есть в абсолютно любой игре. Александр Малькевич подчеркивает, что причина критики кроется в российском происхождении проекта. Но, по мнению члена ОП, это не должно послужить для наших разработчиков антистимулом, потому что российские игроки действительно болеют за отечественный геймдев и могут оказать необходимый уровень поддержки.

Малькевич подчеркнул также, что, если продукт действительно плох, то он не нуждается ни в критике, ни в подсвечивании каких-либо недостатков. А если игру пытаются «утопить» с таким рвением, даже не пытаясь обратить внимание аудитории на ее плюсы и сильные стороны, то подобные действия можно назвать слепым хейтом, а не конструктивной критикой.

«Учитывая одинаковость звучащих тезисов, это больше напоминает целенаправленную информационную кампанию», – заключил Малькевич.

Напомним, в основе «Смуты» лежит книга Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году». События разворачиваются вокруг ополчения времен польской интервенции, а следовательно, у игрока будет возможность поучаствовать в сборе Нижегородского ополчения, битве за Москву и других событиях.

Фото: hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.