Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Журналист Малькевич ответил, безопасны ли айфоны и что будет с ценами на них

Девушка со смартфоном
Пользователи продукции Apple не застрахованы и от проблем с VPN-сервисами

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Такие корпорации как Apple и подобные часто подвергаются хакерским атакам. В первую очередь это обусловлено популярностью устройств, во вторую – реальным наличием «дыр» в безопасности, которые ИТ-гигант не спешит устранять. Так считает журналист, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич. Он рассказал «ФедералПресс» о том, что будет с ценами на гаджеты Apple.

«Компания регулярно обновляет программное обеспечение, но при этом ИТ-гигант по неизвестной причине игнорирует наличие критических уязвимостей. Обновления выпускаются, а проблемы остаются прежними», – отметил эксперт.

По словам Малькевича, не добавляет доверия и то, что Apple далеко не всегда самостоятельно предупреждает пользователей о них, и выявлять проблемы в ПО приходится энтузиастам. Журналист отметил, что iOS, в отличие от того же Android, – закрытая система, и в теории проблем с точки зрения безопасности должно быть меньше. Однако практика, как мы видим, доказывает обратное.

Сегодня в России до сих пор остается актуален вопрос с ценами на продукцию «яблочной» корпорации. Малькевич подчеркнул, что компанию Apple никто не выгонял с рынка РФ насильно. В отличие от небезызвестной Meta*, она не разрешала призывы к насилию в отношении россиян.

«И казалось бы, цены на их продукцию сейчас должны быть невероятно высокими, но нет – в России iPhone 15 стоит дешевле всего в мире. И это неудивительно – компания не может напрямую участвовать в ценообразовании, поэтому продавцы идут на различные хитрости, которые в итоге и снижают цену для конечного покупателя», – считает эксперт.

В любом случае нельзя точно сказать, что Apple будут рады, если она совершит триумфальное возвращение, добавил Малькевич.

Наличие уязвимостей, которые упорно не исправляются, не способствует возникновению доверия среди пользователей. Кроме того, через эту технику банально шпионят, и это доказанный факт – по этой причине использовать Apple для рабочих задач запрещено во многих ведомствах, в том числе Минцифры, Минпромторге и Минтрансе», – подчеркнул журналист.

Сейчас пользователи продукции Apple не застрахованы и от проблем с VPN-сервисами. Злоумышленники точно так же успешно получают доступ к банковским аккаунтам жертвы, обманом заставляя ее установить на телефон вредоносное ПО, которое может маскироваться в том числе под VPN-сервис.

«Россияне, к сожалению, все еще любят устанавливать себе сомнительные анонимайзеры для доступа к запрещенным соцсетям, поэтому они оказываются крайне уязвимыми для мошенников», – подытожил Малькевич.

Ранее разработчики WhatsApp сообщили о новой функции, которая станет доступна пользователям. Подробности опубликованы на портале WABetaInfo.

*Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.