Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как досрочно забрать пенсионные накопления

Прохожие
Раньше этой возможности у граждан не было

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Теперь пенсионные накопления можно забрать досрочно. Но сделать это можно только при соблюдении нескольких условий: деньги должны быть направлены на лечение, а также человек должен участвовать в новой программе долгосрочных сбережений.

«Например, мужчина в возрасте 50 лет обратился, чтобы забрать накопления досрочно, так как ему нужно заменить клапан в сердце. На счету у него накопилось 500 тыс. рублей. Раньше мы как фонд ничем помочь не могли – иначе нарушили бы закон, ведь получить деньги мужчины могут только в 60 лет», – объяснила исполнительный директор СберНПФ Алла Пальшина в беседе с NEWS.ru

А теперь мужчине предложили перевести средства в программу долгосрочных сбережений, и он сможет полноценно распоряжаться своими средствами уже в следующем году. Эта программа действует с 1 января 2024 года.

Ранее сообщалось, что с 1 мая россиянам повысят пенсии и льготы. Ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская объяснила, кому положено повышение.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.