Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России призвали создать прогрессивную систему поддержки семей

Семья
В России хотят стимулировать рождаемость

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Предложение о создании прогрессивной системы поддержки семей в России поступило премьер-министру Михаилу Мишустину. Такую просьбу направила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

«Россия столкнулась с угрозой серьезного демографического кризиса. С 2019 года сохраняется устойчивая тенденция на уменьшение числа россиян. Так, Росстат сообщил о снижении численности населения России в 2023 году на 244 тыс. человек, в 2022 году убыль составила 555 тыс. человек. Кроме того, в 2023 году родились всего 1,245 млн человек, что стало минимумом с 1999 года», – цитируют «Известия» документ.

Для борьбы с этой тенденцией предлагается внести изменения в систему социальной поддержки так, чтобы благосостояние семей росло вместе с увеличением числа детей.

Инициатива предусматривает увеличение размера пособия и лимита среднедушевого дохода на каждого ребенка в семье. Это позволит создать прогрессивную систему поддержки многодетных семей, способствующую снижению уровня бедности и повышению благосостояния.

Финансирование инициативы может быть обеспечено за счет пересмотра налоговой нагрузки на лиц с высоким доходом.

Предложение о создании такой системы поддержки семей стало ответом на предложение президента России Владимира Путина о продлении программы материнского капитала до 2030 года.

Ранее россиянам напомнили о том, что многодетным семьям полагаются различные льготы и выплаты. Эксперт рассказал, на что они могут рассчитывать.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.