Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как отбиться от стаи бездомных собак

тузик
К собакам никогда нельзя поворачиваться спиной

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Эксперт по выживанию и безопасности Эдуард Халилов объяснил, как защититься от агрессивной стаи бездомных собак, не вступая с ними в физический контакт. В первую очередь следует постараться сделать вид, что вы поднимаете что-то с земли.

«Скорее всего, в собаку уже кидали и камни, и бутылки, и другие тяжелые предметы. Таким образом вы испугаете ее, и она предпочтет держаться от вас подальше», – отметил он.

Эдуард Халилов добавил, что никогда не стоит поворачиваться спиной к животному и стараться от него убежать – если это сделать, то у собаки проснутся инстинкты и она начнет вас преследовать.

Кроме того, псу нельзя улыбаться, ведь обнаженные зубы будут восприняты как проявление агрессии. Вместо этого нужно пятиться назад и пытаться выйти с территории, которую собаки считают своей.

Если же вы чувствуете, что можете дать стае отпор, то нужно громко кричать и как можно сильнее размахивать руками. Это поможет испугать животных. Другим хорошим помощником в противостоянии будет электрошокер. Бить им собаку совсем не обязательно, достаточно его включить. Звук электрических разрядов сильно испугает животное, и оно убежит, передает «Общественная Служба Новостей».

Напоминаем, что собака напала на школьницу в центре Иркутска. Девочка гуляла по парку вместе с бабушкой во время нападения безнадзорного животного.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.