Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт Мальцев объяснил, всем ли регионам нужен туристический налог

Туристы
Вопрос о введении туристического сбора в каждом регионе России рассматривается отдельно

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Недавно стало известно о новом налоге, который будет взиматься с путешественников вместо курортного сбора. Курортный сбор сейчас действует в ряде регионов России, однако не везде пользуется популярностью. Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев рассказал «ФедералПресс» подробности о новом проекте.

«Я считаю, что это очень сырой проект. Я стоял еще у истоков дискуссии по поводу введения курортного сбора и отслеживал первые результаты экспериментов курортного сбора для регионов. Они были различные, отталкиваясь от регионов», – отметил эксперт.

По словам Мальцева, этот вопрос в каждом регионе России рассматривается индивидуально. Президент Уральской ассоциации туризма привел в пример Свердловскую область. Он считает, что для этого региона введение дополнительного курортного сбора будет иметь две проблемы. Первая заключается в сократительной мере.

«В регионе есть огромная потребность в развитии туризма, и ситуация в сфере развития инфраструктуры выглядит довольно плачевно. Погрешности в развитии туризма в регионе связаны в первую очередь с неудачной работой министерств отраслевых департаментов, если сравнивать такие моменты с динамикой развития соседних регионов. Для Свердловской области введение таких сборов пока абсолютно неуместно и лишено смысла», – подчеркнул эксперт.

Мальцев отметил, что в этом вопросе пока не совсем понятен вопрос администрирования. Эксперт не исключает, что в ряде случаев стоимость администрирования этого налога (контроль, учет, сбор процедуры) может быть сопоставима с непосредственной суммой сбором, а то и превышать ее.

Также Мальцев привел в пример Санкт-Петербург, который ввел курортный сбор в размере 100 рублей на туриста. По его словам, это все-таки Северная культурная столица России, у них есть экономические основания это делать и абсолютно понятно, на что направлять деньги с курортных сборов: сохранность историко-культурных объектов, фасады, прекрасные парки, хорошее состояние Летнего сада и т. д.

«Ввод налога в некоторых регионах России пока абсолютно не нужен. Этот вопрос лишен еще и экономического смысла», – добавил президент Уральской ассоциации туризма.

Ранее эксперты рассказали, во сколько обойдутся авторские туры на майские праздники в самые популярные у самостоятельных туристов регионы. Подробностями поделились аналитики YouTravel.me.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.