Top.Mail.Ru
Новости компаний
Санкт-Петербург
0

«Роснефть»: компания останется устойчивой даже после увеличения промежуточных дивидендов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября, ФедералПресс. «Роснефть» останется финансово устойчивой при росте дивидендных выплат по итогам первого полугодия 2017 года до 50 % чистой прибыли по МСФО, заявил главный бухгалтер компании в ходе внеочередного собрания акционеров.

 «Увеличение выплат не приведет к изменению инвестпрограммы компании. Высокая эффективность наших проектов является надежным источником как дивидендных выплат, так и роста капитализации компании. «Роснефть» использует разные инструменты развития наших проектов, включая облигационные займы, привлечение партнеров для реализации стратегических проектов», - заявил главный бухгалтер «Роснефти» Дмитрий Торба, отвечая на вопрос акционеров.

«Повлечет (изменение инвестпрограммы – прим. ред.) – не очень значительное, но повлечет. Но это не является какой-то проблемой, но приведет также к повышению капитализации компании, что приведет к возможности привлечения компанией более дешевых кредитных ресурсов», - отметил, в свою очередь, глава компании «Роснефть» Игорь Сечин.

«ФедералПресс» напоминает: в ходе внеочередного собрания акционеров акционеры «ПАО «НК «Роснефть» могут одобрить решение совета директоров компании направить на выплату промежуточных дивидендов по итогам первого полугодия 2016 года 50 % от чистой прибыли по МСФО. В денежном выражении на выплату дивидендов может быть направлено 40,6 млрд рублей. По итогам 2016 года «Роснефть» направила на дивидендные выплаты 35 % от чистой прибыли компании по МСФО, или 63,377 млрд рублей.В начале июня текущего года президент РФ Владимир Путин попросил главу «Роснефти» Игоря Сечина направить 50 % чистой прибыли компании по МСФО на выплату дивидендов. На годовом собрании акционеров Сечин поддержал идею главы государства, отметив, что вопрос о росте дивидендных выплат коснется 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.