Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Приватизацию «Совкомфлота» отложили до лучших времен

Совкомфлот
Низкий рынок не позволит продать акции выгодно

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно о переносе приватизации блокпакета «Совкомфлота» на следующий год. В правительстве считают, что это позволит добиться более выгодной стоимости. Идею поддерживают и эксперты.

Руководство «Совкомфлота» считает, что низкий рынок не позволит продать акции выгодно, передают «Ведомости» со ссылкой на анонимный источник в Росимуществе. Кроме того, хорошие результаты по итогам года могут повысить котировки компании, вдобавок инвесторы ждут ослабления антироссийских санкций.

Сейчас показатели «Совкомфлота» ухудшились из-за падения цен на танкерные перевозки: выручка упала на 9,2 %, а чистая прибыль – на 23,4 %. Гендиректор корпорации Сергей Франк также предлагал дождаться определенности с выходом Великобритании из Евросоюза: Brexit может создать препятствия для судоходства.

В Минэкономразвития изданию заявили, что «Совкомфлот» находится в высокой степени готовности к приватизации. Ее срок определит «ВТБ Капитал».

«ФедералПресс» напоминает, что по итогам прошлого года выручка «Совкомфлота» выросла на 7,6 %. При этом вознаграждение руководству повысилось почти вдвое – до $20,8 млн.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.