Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В поисках согласованности. Форум стратегов в Санкт-Петербурге начал свою работу

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 октября, РИА ФедералПресс. Взаимодействие федерального центра, регионов и муниципалитетов стало одной из ключевых тем первого дня XV общероссийского Форума стратегического планирования, который стартовал в Санкт-Петербурге в понедельник. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс» с мероприятия.

Теме согласованного взаимодействия всех уровней государственных структур и ведомств было посвящено сразу несколько круглых столов. Так, в рамках круглого стола «Стратегии субъектов федерации: лучшая практика и методические рекомендации» эксперты обсудили как уже работающие примеры внедренных стратегий, так и характерные проблемы, возникающие перед регионами в процессе.

Участники круглого стола «Муниципальные стратегии в условиях 172-ФЗ» обсудили наилучшие практики муниципального стратегирования, которое становится обязательным после вступления закона в силу.

Однако одним из самых востребованных стал круглый стол «Государственные программы, приоритетные проекты: в поисках согласованности», на котором представители Минфина РФ, «Аналитического центра при правительстве РФ», «Института экономической политики им. Гайдара» и «Института реформирования общественных финансов» рассказали о существующих тенденциях в системе бюджетного программного планирования, а также о том, как этот механизм стыкуется с новой практикой реализации приоритетных проектов.

«ФедералПресс» напоминает: в июне 2016 года президент России Владимир Путин создал Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам, который позднее утвердил стратегически важные для страны направлений развития экономики. В рамках этих направлений были выделены 11 ключевых проектов развития, в 2017 году на их реализацию будет направлено 150 млрд рублей. В октябре премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ, определяющий основные понятие проектной деятельности – теперь каждый регион обязан организовать проектный офис, внедрить инструменты разработки проектов и мониторинга этой деятельности.

«С проектным предложением может выступить как муниципалитет, так и регион РФ. Финансироваться проект может как из муниципального и регионального, так и федерального бюджетов и внебюджетных источников. Если паспорт проекта будет одобрен на всех уровнях (включая президиум совета при президенте по стратегическому развитию), он может быть включен как в одну, так и в две госпрограммы», - пояснила механизм действий начальник управления государственных программ и бюджетирования «Аналитического центра при Правительстве РФ» Татьяна Горовая в ходе своего выступления.

При разработке документов для реализации приоритетных проектов и стратегического планирования в целом также важна территориальная составляющая, отметила директор департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития РФ Елена Чугуевская.

«Когда-то практика стратегий развития макрорегионов создавалась для синхронизации региональных инфраструктур, для получения максимального эффекта в макроэкономике. Однако региональная стратегия также обязательно должна содержать пространственную составляющую», - подчеркнула Елена Чугуевская в ходе круглого стола «Разрабатываем стратегические документы».

С подробной стратегией территориального развития России участники Форума стратегов ознакомятся во вторник, 25 октября. Вопросу стратегии социально-экономического развития страны в целом до 2035 года будет посвящен основной круглый стол, модератором дискуссии выступит зампредседателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин. Также его участники проанализируют опыт реализации разработанных и внедренных ранее стратегий развития России.

Также во второй день форума участники обсудят полюсы роста экономики РФ на перспективу до 2030 года и сценарии пространственного развития страны. Помимо этого, в ходе круглых столов будут рассмотрены отношения России и балтийских стран (Финляндия, Эстония), инновационная составляющая развития (стратегии наукоградов, молодежные инициативы по развитию регионов, стратегии развития экомобильности и устойчивых транспортных систем).

«ФедералПресс» напоминает, что XV Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности» проходит в Санкт-Петербурге 24-25 октября. В рамках двухдневной программы форум примет около 1,2 тысячи участников - представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, представителей государственных и частных компаний, российских и зарубежных экспертов. Мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2002 года, на его площадке участники ведут обсуждение методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации. Организаторы мероприятия – Госдума РФ, Минэкономразвития РФ, правительство Санкт-Петербурга, Фонд «Центр стратегических разработок» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.